Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
История
859 0 (Комментариев)

#КабельЖизни в Новой Ладоге

Акция «Кабель жизни», недавно стартовавшая в Волхове, прибыла в Новую Ладогу. На площадке у здания историко-краеведческого музея появилась инсталляция, напоминающая большую катушку для кабеля. На ней — материалы об удивительном подвиге — прокладке электричества по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС к осаждённому Ленинграду. В центр арт-объекта помещён подлинный отрезок того самого кабеля жизни, а купол в тёмное время освещает территорию, как электрическая лампочка.

Проект инициировало Музейное агентство Ленобласти, чтобы сохранить память о подвиге в пространстве тех городов и деревень, по которым проходил кабель жизни — Волхова, Новой Ладоги и деревни Кобона.

Художник проекта Никита Сазонов считает акцию своеобразной эстафетой Памяти:

— Есть история про фрагмент кабеля, который оказался в филиале музея Кобоны, потом обнаружилась история про ГЭС в Волхове, которая давала эту энергию, и всё вместе соединилось в такой линейный проект.

Операция по обеспечению энергией осаждённого Ленинграда в чудовищных условиях военной зимы 1941-42 годов является одной из ярких и героических в истории Великой Отечественной войны. Именно силами Ладожской военной флотилии прокладывался кабель по дну Ладоги, перевозились катушки с кабелем. В память об этом рядом с новоладожским музеем открылась портретная галерея моряков-героев Ладожской флотилии, которые трудились, невзирая на сложности и усталость, чтобы в короткий срок завершить операцию для выживания Ленинграда.

— Нам очень хотелось уделить особое внимание героической роли малых населённых пунктов, находившихся за блокадным кольцом, в обеспечении жизни блокадного Ленинграда,рассказала директор ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова.Жители наших населённых пунктов отдавали этой борьбе последнее, что у них было. И нам хотелось бы, чтобы те люди, которые сегодня населяют эти города, относились к истории своих населённых пунктов с большим уважением и с любовью сохраняли память об этой истории и к историческим памятникам, которые находятся здесь.

В экспозиции военных залов новоладожского историко-краеведческого музея также хранится фрагмент кабеля, который тащили по дну Ладожского озера. Заведующая музеем Марина Брыкина представила гостям этот экспонат.

— Об этом кабеле ветераны говорили, что он сделан с душой. Каждый проводочек был обёрнут бумагой с водяными знаками, которая должна была быть использована для напечатывания денежных знаков. Это тоже удивительно.

Марина Брыкина добавила, что и в школах проведут специальные занятия, на которых расскажут об этой уникальной операции.

Проект «Кабель жизни» действительно открывает новую страницу истории Великой Отечественной войны и позволяет воздать уважение и сохранить память о великом подвиге людей, которые трудились на нашей земле. Во время проведения акции в Новой Ладоге для жителей проводились небольшие уличные лекции о прокладке кабеля жизни.

Акция также будет представлена в Кобоне, которая станет заключительным пунктом программы в этом году. Организаторы намерены в будущем продолжать инициативу и, возможно, расширять географию и историческое содержание проекта.

Прошло 75 лет со дня Великой Победы, но память живёт в сердцах людей, и именно такие проекты призваны напомнить, что война — это не только сражения, это ещё и огромный трудовой подвиг наших предков.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Натальи Тютюновой

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: