Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Медицина
723 0 (Комментариев)

Вакцина от коронавируса – вне политики

В Китае и Индии может быть развёрнуто производство российской вакцины «Спутник V». Об этом 17 ноября сообщил президент России Владимир Путин, выступая на саммите стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в формате видеоконференции.

«Вакцины российские есть, они работают, работают эффективно, безопасно. Вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. Это не то чтобы проблема, это тот вопрос, перед решением которого мы стоим», — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул важность объединения усилий стран для массового выпуска вакцин от коронавирусной инфекции. Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал о производстве «Спутник V» ещё в Бразилии и Корее.

Сегодня деполитизации борьбы мира с коронавирусной инфекцией уделяется особое внимание. Странам необходимо объединиться, чтобы стабилизировать ситуацию. Поэтому учёные и политики проводят встречи, онлайн-конференции и круглые столы, чтобы общими силами найти выход.

Так, 13 ноября координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, РФПИ и Дипломатическая академия МИД РФ провели встречу с послами иностранных государств, в ходе которой состоялась презентация разработанных российскими учёными вакцин против коронавируса.

Встреча прошла в режиме онлайн и собрала представителей дипкорпуса около 120 государств мира.

Как отметил ректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Яковенко, разработанные в России вакцины против COVID-19, безусловно, вызывают живой интерес не только у россиян, но и на международном уровне.

С основным докладом выступил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, который напомнил, что в ходе первого промежуточного анализа данных фазы III клинических исследований в РФ эффективность вакцины «Спутник V» составила 92 процента.

«Хотелось бы подчеркнуть важность международного взаимодействия и тесного сотрудничества между разработчиками вакцин из разных стран. Вакцины должны быть вне политики — миру необходим диверсифицированный портфель качественных препаратов, и вакцина «Спутник V» на основе проверенной платформы аденовирусных векторов человека - важная его часть», — заявил Кирилл Дмитриев.

В клинических исследованиях «Спутника V» уже приняли участие многие известные персоналии. На днях стало известно, что среди них вице-президент Telegram Илья Перекопский, а также генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов. Об этом оба рассказали РБК.

Перекопский сообщил, что проходил вакцинацию как волонтёр в государственной клинике. «Считаю, что разговоры о рисках, основанные на ненаучных слухах, подобны суевериям, свойственным недалёким людям, которых, к сожалению, большинство. Я обсуждал этот вопрос с лучшими представителями медицины и науки», — заметил он.

Вице-президент Telegram считает, что сейчас не стоит выбор, делать или не делать прививку: «В лучшем случае мы можем только выбрать, когда и какую вакцину мы сделаем. Желающие выехать на горбу других, тех, кто готов рискнуть и сделать вакцину первыми, чтобы они могли посмотреть, как пойдёт, в итоге с большей вероятностью проведут месяц-другой в реанимации под вентилятором лёгких. А заодно принесут в свой дом заразу».

Генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал, что записался в волонтёры сразу, как только узнал об успешном прохождении испытаний вакцины «Спутник V».

«Я ни разу не пожалел. В результате вакцинации у меня выработалось достаточное количество антител для того, чтобы максимально снизить риск заболевания», — отметил Рогозов.

Гендиректор «ВКонтакте» также рассказал, что после вакцинации у него не было никаких проявлений побочных эффектов, о которых предупреждали специалисты. «Ни температуры, ни какого-либо другого недомогания. Сейчас я чувствую себя прекрасно как с точки зрения здоровья, так и с психологической точки зрения, что немаловажно, так как чувствую себя в большей безопасности, чем раньше», — сообщил он.

Клинические испытания действия вакцины против коронавируса в качестве добровольца прошёл председатель Координационного совета РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и члены его семьи.

«На сегодняшний день растущее число пациентов с COVID-19 во всем мире свидетельствует о том, что вирус еще не побежден. Именно поэтому запуск массового производства вакцины — наш общий ключевой приоритет. На своём опыте знаю - российские ученые совершили научный подвиг. Ещё раз подчеркну, что мы вместе с коллегами готовы оказать любую поддержку в производстве и распространении российской вакцины за рубежом. Считаю, что только сообща мы сможем остановить распространение вируса и вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул Андрей Гурьев.

Напомним, первым одобренным препаратом от коронавируса в России стала вакцина «Спутник V», созданная Научно-исследовательским центром имени Гамалеи. Вакцина создана на основе безопасной и эффективной платформы аденовирусных векторов человека. Всё больше стран высоко оценивают платформу аденовирусных векторов человека и планируют включать такие вакцины, как наиболее проверенные и изученные, в свой национальный портфель вакцин. В пострегистрационных испытаниях препарата участвуют 40 тыс. добровольцев.

Второй вакциной от коронавируса, разработанной в России, стала «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». «На подходе» также третья, сообщал Путин. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный «убитый» вирус. Ее разрабатывает Центр имени Чумакова.

Денис ТРУБИН
Подготовлено по материалам из открытых источников

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: