Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 11 (1160)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Медицина
848 0 (Комментариев)

Целительные силы правильного питания

Провизор с многолетним стажем, известная травница или, говоря современным языком, физиотерапевт Лидия Николаевна Дьяконова с самого начала пандемии, ещё весной, была обеспокоена тем, чтобы её знания и опыт помогли людям не поддаваться панике, психозу, а заняться укреплением здоровья давно известными способами.

Опыт народной медицины, личный опыт, обобщённый ею и изложенный в целом ряде книг, действительно, могут помочь многим. И не только тем, кто боится заразиться или уже столкнулся с новой опасной вирусной болезнью, но и тем людям, которые страдают другими распространёнными заболеваниями, к числу которых, несомненно, относятся и сердечно-сосудистые заболевания, и рак. Поэтому по просьбе коллег, работающих с онкологическими больными, свою новую книгу Лидия Николаевна назвала «Питание и рак». Она совсем недавно привезла книгу с красочной нарядной обложкой из типографии в свой киоск «Лечебные травы», который расположен в нефро-корпусе Медицинского университета на улице Льва Толстого, 17. И практически все желающие, а не только специалисты-врачи могут познакомиться с её научным и просветительским трудом, которому во многом способствовал летний карантин.

— Предыдущая моя книга на эту тему называлась «Исцеляющее питание и фитотерапия», — рассказывает Лидия Николаевна.И практически весь её небольшой тираж разошёлся. А эту, новую книгу, я стала создавать по просьбе врача, моей коллеги. Она и назвать попросила более броско: «Питание и рак».

Конечно, для названия книги слово «рак», обозначающее устрашающее многих заболевание, не особенно привлекает рядовых читателей. Но зато оно понятно и вполне определённо звучит для специалистов-онкологов. И заставляет внутренне напрячься, задуматься тех, кто просто любит вкусно поесть. И кто, возможно, мечтает о том, чтобы избавиться от «лишних» килограммов, даже не представляя в полной мере, насколько опасен избыток веса, ожирение.

— Да, конечно, люди с избыточным весом сегодня находятся вне зависимости от возраста в серьёзной группе риска,делится своими знаниями Лидия Николаевна Дьяконова.И вполне понятно, что не только в Америке, но и у нас, в России, ожирение стало проблемой многих людей. Особенно тех, которые мало двигаются. Нередко именно нарушение обмена веществ приводит и к образованию разного рода опухолей. Как доброкачественных, так и злокачественных.

— А какие, может быть, самые простые рекомендации можно дать в этой связи людям? Понятно, что самое лучшее — это прийти к Вам в те часы, кода Вы находитесь на своём боевом посту, в аптечном киоске на территории нефро-корпуса Первого медицинского университета, познакомиться с выпущенными Вами книгами. Возможно, по Вашей рекомендации и под Вашим руководством начать принимать правильно приготовленные травы, чаи? Есть ли самые простые, общие советы?

— Конечно. Прежде всего, надо поставить цель — похудеть для улучшения здоровья. Второе — начать действовать, учитывая, что пищевой цикл, чтобы не перегружать организм, должен быть не менее 12 часов. То есть между приемами пищи должно проходить это достаточно большое время. Скажем, если не получается ужинать до 18 часов, то вполне возможно, что завтрак должен быть часов в 11—12, в зависимости от того, когда вы поели перед сном в последний раз. И есть желательно только для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность, а не для наслаждения пищей. Соответственно, и продукты надо выбирать такие, которые насыщают, но не содержат большого количества калорий. Это, например, гречневая каша. Или другие крупы. Перловка, маш, нут. Конечно, при таком питании надо пить побольше жидкости. Хорошо и сознательно отбивать аппетит травяными сборами. Обычно в них входят шиповник, кукурузные рыльца, сена, мята. А у патриарха медицины Авиценны был свой рецепт снижения аппетита. Он, например, считал, что можно для этого сделать напиток, добавив в воду на кончике ножа соду, а потом молотый острый перец.

— А что сейчас, в период пандемии, можно посоветовать принимать для повышения иммунитета?

— Травы общеукрепляющего действия — ромашку, эвкалипт, шалфей, багульник, мяту. Полынь когда-то назвали в народе Божьей травой. Её и внутрь принимали, и высушенными палочками, зажигая их, окуривали пространство комнат, обходили с ними вокруг дома. Ягоды, конечно, тоже хорошо употреблять в пищу — рябину, чернику, смородину. Лук, чеснок, хрен постоянно должны быть в рационе. Надо сказать, что больше всего иммунитета тратится на переваривание пищи. Поэтому для улучшения самочувствия не только болеющим людям, но и относительно здоровым желательно раза два в месяц делать очищающую процедуру для кишечника. Может, она и не очень приятная, но простая для выполнения в домашних условиях и очень действенная. Для этих процедур также хорошо делать растворы из трав с добавлением небольшого количества растительного масла.

Надо отметить, что ароматные целебные травы Лидия Николаевна Дьяконова регулярно лично собирает в родной для неё Волгоградской области. Нередко выезжает специально с этой целью и в леса Ленинградской области. Затем сушит травы, измельчает до удобных размеров, фасует в пакеты. Для этих целей ей понадобилась даже отдельная квартира. Можно сказать, что производство трав заставило её саму потесниться. В общей сложности, занимается она после окончания профильного вуза и получения высшего фармацевтического образования более тридцати лет.

Знакомясь с новой книгой Лидии Николаевны Дьяконовой, я с интересом открыла для себя свойства простых овощей, фруктов, нашла целый ряд полезных советов и рецептов, следовать и применять которые на самом деле вовсе несложно. А что касается того, насколько актуально сегодня такое заболевание, как рак, достаточно, пожалуй, сказать о том, что все мы в той или иной степени являемся носителями раковых клеток. Другое дело, что они далеко не всегда развиваются в трудно излечимую болезнь. Значит, и резервы самого человека, его иммунитет, его настроение тоже способны влиять на характер заболевания и возможности исцеления. Американские и японские учёные давно рассматривали питание как самостоятельный способ лечения опухолей, что подтверждает и врачебная практика. Ими замечено, в частности, что опухоли начальных стадий при правильном питании способны рассасываться сами на протяжении года – полутора. Для этого пища должна быть большей частью растительной, так как именно растения содержат клетчатку, которая способна адсорбировать и выводить из организма токсины, шлаки, другие вредные вещества.

Многие из рекомендаций по питанию и применению лекарственных растений при онкологических заболеваниях могут служить и для укрепления иммунитета в период пандемии, что особенно актуально сейчас. Лечебное питание, по убеждению Лидии Николаевны Дьяконовой, способно поставить заслон самой опасной и распространённой болезни. А ведь ещё врачи древности утверждали необходимость профилактической защиты от недугов, говоря: «Вырви болезнь прежде, чем она коснётся тебя». И чтобы это стало возможным, упорно трудится, несмотря на пенсионный возраст, провизор высшей категории, травница с тридцатилетним стажем Лидия Николаевна Дьяконова, считая, что противоядием для многих бедствий человечества издавна является и труд на ниве медицинского просвещения.

Елена ЗАХАРЧЕНКО

Фото автора

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: