Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
История
1861 0 (Комментариев)

Волховская «Зоя Космодемьянская»

Волховская межпоселенческая районная библиотека провела краеведческий урок памяти «История одного подвига» для учащихся 4б класса (классный руководитель А.Ф. Пименова) волховской школы № 6. Ребята узнали историю подвига девятнадцатилетней волховчанки-разведчицы Вали Голубевой, которая была членом разведывательной женской группы «Вера», десантированной в фашистский тыл в районе г. Пскова летом 1942 года.

В разведшколе Валя и другие девушки готовились к выполнению задания три месяца. Основным в этом задании была добыча информации о переброске противником войск к фронту, строительство новых военных сооружений, дислокация войск и боеприпасов в районе г. Пскова, Гдова, Острова, Луги, а также основные военные объекты в близлежащих районах. Главным методом разведки было личное наблюдение и получение сведений от населения. Известно, что Псковский железнодорожный узел имел важное стратегическое значение. Именно через него враг перебрасывал свои войска, а также вёл снабжение группы армий «Север», и вот почему командованию Ленинградского фронта так важно было знать о планах переброски частей противника.

Валентина Голубева с честью выполнила свой долг: смело и отважно защищала Родину, из-за предательства некой Галины С. попала в тюрьму, где фашисты зверски издевались над ней и её подругами и соратницами по борьбе – Валерией Патковской (она была руководителем группы «Вера») и Анфисой Горбуновой, а затем все трое были расстреляны в районе д. Пески Псковской области (в этой деревне, в 1941 году фашистами был организован концлагерь для военнопленных и гражданских лиц). Так оборвалась жизнь юной разведчицы - патриотки Валентины Михайловны Голубевой, которая в 1942 году была награждена Орденом Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги» .

Ребята также узнали, что Валя Голубева училась в школе № 6 г. Волхова, где учатся и они, очень загордились этим фактом и рассказали, что тоже стараются хорошо учиться, как и наша героиня, и активно участвуют в общественной жизни школы. На вопрос ведущего: «Знаете ли, вы, что в г. Волхове есть улица Вали Голубевой?», - утвердительно ответили: «Да!». 

Их знания дополнились тем фактом, что на доме № 5 по этой улице висит памятная доска с надписью: «Волховчанка – разведчица зверски замучена фашистами». 
А на доме № 25а по ул. Гагарина, на стене, выходящей на ул. Вали Голубевой установлена мемориальная доска с надписью: «Улица имени Вали Голубевой, волховчанки-разведчицы, зверски замученной фашистами в годы Великой Отечественной войны».

Волховская поэтесса Ольга Кравченко посвятила подвигу Вали Голубевой замечательное стихотворение «Памяти комсомолки»:

Сердце людское – не камень, не лёд.

В сердце народа Валя живёт.

Кровью писала: «Мстите за нас!»

Выполнен с честью Валин наказ.

Годы проходят. В цветеньи луга.

Но не забыто коварство врага:

Пытки, допросы не легче свинца,

Только бы вынести всё до конца.

Доблесть не гнётся.

Закончен допрос.

Валя стоит у затихших берез.

Вспомнилось детство, солнечный класс,

Первая ласка мальчишеских глаз…

Слезы украдкой смахнула с лица.

Валечка! Валя, держись до конца!

Чуть поредела осенняя мгла –

В самое сердце пуля легла.

Шепчут березы: герой не умрёт…

В сердце народа Валя живет.

Память об отважной партизанке бережно хранят жители города. О подвиге В. Голубевой хорошо помнят люди старшего поколения, а теперь знают и ребята – так передается и сохраняется память о беспримерном мужестве и отваге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Елена МАКСИМОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: