Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
История
848 0 (Комментариев)

А память опять не даёт нам покоя

Три десятилетия в Волховском районе поисковый отряд «Пересвет» занимается работой, крайне важной и необходимой. Они разыскивают без вести пропавших в годы войны. 75 лет назад в мае 1945 года наш народ праздновал Победу в Великой Отечественной войне, но во многих семьях ещё ждут, надеются и верят, что отыщутся следы родных и любимых, затерявшихся на полях сражений.

Командир отряда Алексей Пунанов сказал: « Члены отряда поисковой работой занимаются в свободное время – это отпуск или выходные».

Ветераны города Волхова поддерживают тесную связь с поисковиками, поддерживают и поощряют то доброе дело, которым они занимаются. Им близка и понятна горечь потерь.

У поискового отряда есть свой небольшой, но очень нужный музей. Экспозиция музея состоит из того, что находят во время раскопок – это и разные виды оружия, личные вещи, как наших военнослужащих, так и немецких. Отряд работает в Ленинградской области, Новгородской, в республике Карелия и в других местах. Часто в музей приходят школьники и воспитанники детских садов. Эпизоды войны здесь ярче воспринимаются, так как всё можно рассмотреть и потрогать руками, расспросить у старших товарищей. Ветераны в очередной раз побывали в музее отряда и поделились впечатлениями.

Яков Александрович Шаров в 15 лет испытал ужасы фашизма, когда немцы пришли в его родную деревню.

«В феврале 1942 года я уже работал в паровозном депо учеником слесаря-котельщика. В этот период были мощнейшие бомбардировки города Волхова. Мы жили в Гостинополье, сейчас это посёлок Волхов. Немцы хотели нас сжечь заживо, загнали всех в один дом, но мы спаслись…

В депо мы работали день и ночь, потому что нужны были паровозы, нужны были ремонты. Котельный цех, в котором я работал, взял эту функцию на себя и мы выпускали паровозы с горящей топкой. Я залезал в топку, облитый водой, и менял колосники. Потом меня перевели на паровоз, я поехал помощником кочегара, а потом помощником машиниста. Ездили в Ленинград, доставляли продовольствие, выезжали только ночью по «Дороге жизни – по Дороге победы». Везли не только продовольствие, но и раненых, и блокадников. Мы своим пайком, который нам давали, делились с блокадниками. Мы – волховчане, на себе испытали всю тяжесть войны.

Когда разбили железнодорожный мост, на плечи волховчан легла большая работа. Стали строить деревянный мост, он был построен в короткое время. Потом я ушёл в армию, только с разрешения начальника депо – Павла Ивановича Запатрина. Это был уже 1947 год, тогда и началась моя военная карьера.

Поисковики, конечно, молодцы. Спасибо им за такую работу», - говорит Яков Александрович Шаров.

Мария Александровна Рябиничева - учитель истории. Алексей Пунанов её бывший ученик. Экспозиция музея её растрогала до глубины души.

Мария Александровна Рябиничева поделилась мыслями:

«Нет такой семьи, которую бы не затронула война. Мой дед - Рябиничев Василий Петрович прошёл две войны – финскую и Великую Отечественную сапёром, имеет награды, мамин брат Николай Иванович лётчик, погиб под Орлом, поэтому для меня, как гражданина, это свято. Невозможно оценить тот труд, который делают поисковики.

Я как учитель, который учил Алексея Пунанова, горжусь им, парень он замечательный, умница. Такими учениками надо гордиться. В свой отпуск, бесплатно посвящает такому святому делу. Я неоднократно бываю здесь, но экспозиция пополняется постоянно.

Я глубоко убеждена, что от нашей гражданской позиции, от наших чувств, которые у нас есть, сможем ли мы передать это молодому поколению, очень многое зависит. То, что делают поисковики, помогает сохранить светлую память. Поисковики занимаются важным делом».

Нина Николаевна Шевчук – председатель совета ветеранов производственного объединения грузового автотранспорта. Она - ребёнок военного времени и тоже поделилась воспоминаниями, которые берегут в её семье.

Алексей Пунанов, познавший военную обстановку в Чечне в наше, казалось бы мирное время, и члены поискового отряда, в семьях которых хранится память о погибших в годы Великой Отечественной, понимают насколько хрупок мир, потому и идут по следам войны, чтобы люди знали и помнили защитников Отечества и берегли мир, зная, какой дорогой ценой он достался.

Тамара ПЕТРОВА

Фото Виктории Булгаковой

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: