Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Медицина
760 0 (Комментариев)

Российские вакцины вызвали ажиотаж во всём мире

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в России перевалило за два миллиона. Эпидемиологи и эксперты больше не обнадёживают. По мнению одних, не за горами третья волна коронавируса. Другие говорят, что заболевание будет сезонным подобно гриппу. В любом случае такова сегодня наша реальность, и мы должны научиться жить в ней. Это возможно при двух условиях: соблюдении людьми всех санитарных и ограничительных мер и массовой вакцинации.

И если первое условие полностью зависит от человеческого фактора – от нас, то в ожидании второго весь мир с надеждой взглянул на учёных и медиков. Здесь Россия выступила флагманом. Напомним, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано две вакцины против COVID-19: «Спутник V», разработанная институтом Гамалеи Минздрава России, и «ЭпиВакКорона», созданная научным центром «Вектор».

Более 117 тыс. доз вакцины против коронавируса «Спутник V» уже выпущено в гражданский оборот, к концу года планируется выпуск ещё более 2 млн доз. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании координационного совета Уполномоченных по правам человека.

«Ещё одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года», - добавила Голикова.

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнётся в 2021 году и будет добровольной.

Однако интерес к российской вакцине проявляют и другие страны. Несмотря на то, что для правительства приоритетной задачей на первом этапе остаётся обеспечение вакцинами россиян, передача опыта другим государствам необходима.

«Разработанные российскими учёными препараты вызвали в мире настоящий ажиотаж, - заявил в ходе очередного заседания Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по противодействию коронавирусной инфекции председатель этого совета и Член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев. - Мы убедились в этом на прошлой неделе во время встречи с иностранными послами, которая была организована нашим Координационным советом, РФПИ и Дипакадемией. Во встрече приняли участие послы 120 иностранных государств. При этом наиболее активны в ходе встречи были представители Латинской Америки».

Напомним, что страны Латинской Америки – среди наиболее пострадавших от пандемии государств. На сегодняшний день в Бразилии зафиксировано порядка 5,9 млн случаев заражения COVID-19, в Аргентине – более 1,3 млн случаев.

Андрей Гурьев в своём докладе о работе возглавляемых им деловых советов Россия-Аргентина и Россия-Бразилия по продвижению отечественного опыта противодействия COVID-19 подчеркнул: «Коллеги принимают активное участие в диалоге по обмену лучшими практиками противодействия коронавирусу. А ключевым вопросом стала передача технологий для производства российской вакцины. Здесь руководство Советов предпринимателей Россия-Бразилия и Россия-Аргентина активно поддерживает работу наших партнёров из РФПИ».

Председатель Координационного совета подчеркнул, что и бразильские, и аргентинские коллеги показали высокую заинтересованность в скорейшем начале вакцинирования населения разработанной российскими учеными вакциной. Поясним, что речь идёт о передаче технологии производства, и тот интерес, который проявляют иностранные государства к разработкам российских учёных, говорит о высоком доверии к отечественным вакцинам.

В этой связи, руководство Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Россия-Бразилия договорилось о проведении до конца 2020 года двух онлайн-конференций по темам развития торгово-экономического сотрудничества между странами и обмена лучшими практиками противодействия COVID-19.

В ходе заседания Координационного совета РСПП по проиводейтсвию коронавирусной инфекции обсуждались и другие важные темы, касающиеся жизни в условиях пандемии.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что сохраняется проблема обеспечения безопасности работников и своевременности проведения тестов. «Достоверность ковид-тестов составляет порядка 70%», - сказал Александр Шохин, подчеркнув, что необходимо продолжить внедрение на предприятиях лучших практик борьбы с распространением вируса.

«До середины следующего года не исключён ввод различных ограничительных мер и точечных локдаунов. Поэтому необходимо продлить и финансовые меры поддержки предприятий», - отметил Александр Шохин, уточнив, что вторая волна коронавируса может оказаться не последней.

О развитии эпидемической ситуации в Центральном федеральном округе доложил член Правления РСПП, председатель Координационного совета отделений РСПП в ЦФО Михаил Кузовлев. По его словам, в регионах вводятся меры по примеру Москвы. В частности, регламентируется работа точек общественного питания, отлаживаются механизмы работы штабов по противодействию вирусу при объединениях РСПП, проводятся противоэпидемиологические мероприятия, в том числе вакцинация от гриппа, тестирование на COVID-19 и другое.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил, что проблема разработки программы по реабилитации после лечения пациентов с вирусом COVID-19 назрела давно. Также, по его словам, нужно разъяснять населению необходимость противоковидной вакцинации. Кроме того, Виктор Черепов внёс предложение включить в ежегодный конкурс РСПП номинацию «Лучшая практика по обеспечению безопасности работников и контрагентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев отметил, что заседания совета будут и далее проходить на регулярной основе.

Денис ТРУБИН
По материалам пресс-службы ФосАгро

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: