Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Образование
815 0 (Комментариев)

Путь к профессии

Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или лёгким, удачным или ошибочным. А для кого-то этот путь может быть единственным. В настоящее время в России идёт становление новой системы образования. В связи с этим требуется поиск форм и методов работы, которые способствуют повышению уровня педагогической компетентности каждого педагога.

Среди таких форм, получивших признание и распространение в педагогическом сообществе, существенная роль принадлежит конкурсам профессионального мастерства. Конкурс – это один из мощнейших способов стимулирования, это поиск нового, интересного, а профессия учителя, воспитателя тем и хороша, что он в постоянном поиске. Просыпается собственная творческая энергия, аккумулируются мысли и творческая муза постоянно рядом...

Конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют» не только создает позитивную атмосферу заинтересованности, но и является активным средством повышения профессиональной компетентности молодого педагога. Конкурсант меняет отношение к себе, как профессионалу, от консервативного «так живётся спокойнее» (или более худший вариант «и так сойдёт») на позитивное «мне и это по плечу». Этот конкурс нужен педагогической молодёжи, потому что подготовка к конкурсу и собственно сам конкурс, является творческим процессом. Во время подготовки конкурсант анализирует свою деятельность, приводит в систему свой педагогический опыт, документацию, тем самым, совершенствует своё профессиональное мастерство, а во время испытаний – демонстрирует свой уникальный опыт. Участие в конкурсе «Педагогический дебют»- это профессиональный рост, преодоление себя, комплексов, страхов, насыщение новыми знаниями и идеями, обмен опытом работы и, конечно, ступенька к самосовершенствованию.

Конкурс среди молодых педагогов района «Педагогический дебют» в этом году проводился Территориальной организацией профсоюза работников образования 6 раз. Одной из главных задач конкурса являлось выявление перспективных молодых педагогов, имеющих собственный, свежий взгляд на профессию.


В нём приняли участие 10 педагогов, которые были поделены на две группы:

1. Учитель общеобразовательной школы:

Валерия Станиславовна Горбунова – педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДЮТ;

Наталья Андреевна Баранова – учитель музыки МОБУ «СОШ №8 г. Волхова»;

Евгения Николаевна Липова – учитель математики МОБУ «Новооладожская СОШ № 1»;

Етар Алекбертовна Мамедова – учитель математики МОБУ «Новоладожская СОШ № 1»;

Сергей Александрович Порохин – учитель физической культуры МОБУ «Алексинская СОШ».

2. Педагог дошкольного образования

Виктория Юрьевна Дерягина – педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДЮТ;

Мария Алексеевна Калюта - логопед МОБУ «Алексинская СОШ»;

Надежда Юрьевна Куренкова - воспитатель МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка»;

Светлана Николаевна Новикова – воспитатель МДОБУ «Детский сад № 8 «Сказка»;

Надежда Леонидовна Юшеева – воспитатель МДОБУ «Детский сад № 6 «Солнышко».


В своих эссе на тему «Перспектива – 21» конкурсанты изложили много разных интересных мыслей, но, что объединило их мысли, так это создание исследовательской среды, развитие пытливого ума у своих воспитанников, пробуждение в себе безграничной фантазии и учитель=творец, значимый человек в жизни ребёнка.

Перед показом открытых уроков Оксаной Леонидовной Фроловой (член жюри конкурса, педагог- психолог ГКУ ЛО «Волховская школа») для участников конкурса был проведён психологический тренинг.

На учебных занятиях молодые специалисты показали своё умение сделать свой урок современным, интересным, эффективным. Умение наладить контакт с детьми, принять их. Конечно, видны ещё и шероховатости, но это есть ведь в каждой профессии. В начале любого пути. И знаю, что нашим молодым учителям повезло, им есть с кого брать пример, ведь в образовательных учреждениях Волховского района работают талантливые педагоги, наставники, методисты.

Презентация «Смотрите, кто пришёл» - это финал конкурса. Каждый участник должен был показать себя как специалиста, рассказать о своих увлечениях и интересах. Ребята хорошо подготовились и заявили о себе. Получился мини-концерт из разных творческих номеров, где мы увидели умных, талантливых, изобретательных, добрых, любящих свое дело молодых педагогов.

Райком профсоюза благодарит руководителей и методистов за поддержку своих конкурсантов, членов жюри за профессиональное оценивание участников на всех этапах конкурса. До новых встреч!

Оксана ФРОЛОВА,
заместитель председателя
Территориальной организации
профсоюза работников образования

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: