Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 11 (1160)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Медицина
608 0 (Комментариев)

В разгаре массовая вакцинация против COVID-19

В Волховском районе, как и во всей Ленинградской области, продолжается массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. С начала проведения кампании уже привились 340 волховчан.

На днях межрайонная больница получила очередную партию — 300 доз российской вакцины «Спутник V». Именно эта вакцина зарекомендовала себя как одна из самых эффективных и безопасных в мире.

Прививку делают в два этапа: сначала вводят первый компонент, а через 21 день — вторую инъекцию для усиления иммунного ответа. В первую очередь на вакцинацию приглашали категории граждан, наиболее пострадавшие от эпидемии: медицинский персонал, педагогов и социальных работников. Участковый терапевт поликлиники Галина Лазурченко прошла вакцинацию 21 января:

— Самочувствие нормальное, никаких побочных явлений у меня не было. Теперь 15 февраля будет вторая. Рекомендую всем делать.

Сегодня каждый желающий может записаться на прививку по телефону колл-центра 6-10-10 или через портал Госуслуг. Также для вакцинации центр профилактики проводит приём групп работников организаций.

— Мы с коллегами из «ФосАгро» добровольно записались на прививку, приехали в поликлинику, организованно прошли осмотр врача, и нам безболезненно сделали эту прививку,поделился Дмитрий Белянкин, старший энергетик ОГЭ ВФ АО «Апатит».Надеюсь, что все будем здоровы.

Процедура проста: в назначенное время пациент приходит в 413 кабинет поликлиники, заполняет анкету и добровольное согласие на прививку. Затем обязательный осмотр врачом-терапевтом, и, если нет никаких противопоказаний, вводится инъекция. После этого пациента просят подождать полчаса возле кабинета, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо отсроченных аллергических реакций. Каждый привитый получает памятку с описанием возможных осложнений и рекомендациями. На этой же памятке указывается дата второй вакцинации.

После процедуры в течение трёх дней нельзя мочить место укола, употреблять алкоголь и посещаться баню или сауну. В случае проявления аллергических реакций рекомендовано применение антигистаминных препаратов, а при повышении температуры тела следует принять жаропонижающее средство.

Прививка противопоказана беременным женщинам, людям с острыми инфекционными заболеваниями, в период обострения хронических болезней, а также при гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата. Также не допускается вакцинация детей до 18 лет, и это единственное возрастное ограничение.

— Прививаются все. У нас даже 90-летние женщины и мужчины приходят и хорошо переносят процедуру, практически без побочных явлений, — рассказала заведующая отделением мед. профилактики Марина Воронина.

Сотрудники волховского комплекса «ФосАгро» одни из первых начали активно вакцинироваться против COVID-19. Сегодня прививку уже получили 70 заводчан. Руководство предприятия надеется, что при достижении порога в 50-60 % от численности работников выработается коллективный иммунитет против новой коронавирусной инфекции.

— Сам я уже прошёл первый этап, скоро буду делать вторую прививку. Вечером после процедуры была небольшая температура, а на следующий день всё было в порядке. Спокойно занимался делами на рабочем месте, даже не потребовалось брать выходной или переходить на дистанционный формат, — поделился Артём Крутов, заместитель директора по персоналу и соц. политике ВФ АО «Апатит».

Несмотря на споры о том, делать или не делать прививку от коронавируса, в Волхове в лист ожидания записано уже около 800 человек. В ближайшее время ожидается очередная крупная поставка и увеличение количества талонов для записи на вакцинацию через Госуслуги, чтобы все желающие смогли пройти процедуру.

Регина КОШЕЛЕВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: