Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 14 (1163)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Спорт
721 0 (Комментариев)

К 20-летию ФосАгро. Праздник стати и красоты

Первенство по спортивной гимнастике, посвящённое Дню защитника Отечества, прошло в детско-юношеской школе города Волхова. Открылся праздник спорта парадным выходом гимнастов. В строю и малыши 5-6 лет, и юноши – ещё совсем молоды, но уже атлетически сложенные – плечи широко расставлены, в походке читается стать.

Спортивная гимнастика в детско-юношеской школе развивается долгие годы. Сегодня на отделении числятся 103 воспитанника. Опыт и знания молодым передают знаменитые тренеры-преподаватели Александр Михайлович Цветков и Виктор Освальдович Васталь. Стаж работы обоих суммарно превышает 70 лет.

К участникам соревнований, именитым тренерам и болельщикам с поздравлениями и напутствиями обратились почётные гости первенства, организаторы и партнёры.

– Организация «ДРОЗД-ВОЛХОВ» тесно сотрудничает с ДЮСШ города Волхова. Мы с удовольствием отозвались на предложение стать партнёрами этого соревнования. Мы оказали помощь с предоставлением кубков, медалей, – рассказал Михаил Говди, директор АНО «ДРОЗД-Волхов».В этом году ФосАгро отмечает своё 20-летие. Компания всегда социально ответственна и всегда очень внимательно относится к развитию детско-юношеского спорта. Уверен, что юбилейный год подарит этому направлению новые добрые начинания.

Говоря о партнёрстве с ФосАгро, ВРИО директора ДЮСШ г. Волхова Александр Осмоловский поблагодарил директора Волховского филиала АО «Апатит» Алексея Иконникова, из благотворительного фонда которого были выделены средства для развития спортивной гимнастики. Так, в школе появились гимнастическая перекладина, страховочная платформа и прыжковый конь.

– Искренне надеемся, что дальнейшее сотрудничество с нашими партнёрами и единомышленниками будет только процветать и развиваться, – отметил Александр Осмоловский.

И вот спортсмены направляются к снарядам, чтобы показать своё мастерство и сразиться за победу. Занимают свои места члены судейской коллегии. К слову, все шесть судей – воспитанники спортивной школы, добившиеся немалых успехов. Евгений Потапенко, например, мастер спорта России по спортивной гимнастике, остальные пятеро – кандидаты в мастера спорта.

В зале происходит завораживающее зрелище. Тут и невероятные сальто, и удивительное владение телом в упражнениях на кольцах и перекладине, захватывающие дух прыжки через коня…

На балконе – самые преданные зрители: родители, дедушки, бабушки. Чувствуется, что спорт в этих семьях – неотъемлемая часть воспитания. И радость побед юных гимнастов здесь умножается в разы.

Среди болельщиков и гостей соревнований немало тех, кто в детстве и юности сам занимался гимнастикой. А сегодня ту же школу проходят уже их дети.

– В возрасте 6-7 лет я пришёл сюда заниматься спортивной гимнастикой. К слову сказать, тренерский состав, который воспитывал ещё нас, остался прежним, – отметил Сергей Пуровский, депутат г. Волхова, выпускник ДЮСШ г. Волхова. – Для себя я давно понял: хочу, чтобы сын пошёл по моим стопам. Когда Никита повзрослел, на семейном совете было принято решение пойти на спортивную гимнастику. По стечению обстоятельств Никита сегодня занимается у того же самого тренера Александра Михайловича Цветкова, что и я в своё время. Сегодня мы заняли второе место. Для нас это большой сюрприз, очень приятно и гордо. В следующий раз мы будем стремиться к первому месту.

Торжественный и волнительный момент соревнования – подведение итогов и награждение. В числе победителей и призёров оказался 21 воспитанник отделения. И это отличный результат работы тренеров и самих гимнастов.

Галина МИХАЙЛОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: