Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 14 (1163)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Образование
583 0 (Комментариев)

Сила — в мастерстве

Студенты из Волхова стали победителями V регионального чемпионата WorldSkills.

Завершился V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он проходил в 12 населённых пунктах Ленинградской области. Участники соревновались в 53 компетенциях на 19 площадках региона. Волхов принял у себя три компетенции чемпионата на базе Волховского политехнического техникума, алюминиевого колледжа и колледжа транспортного строительства.

Региональный этап проходил в течение нескольких дней под девизом «Наша сила — в мастерстве». Так конкурсанты на площадке Волховского колледжа транспортного строительства должны были проявить свой профессионализм в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: произвести диагностику и устранить неполадки основных элементов транспортного средства. За работой на площадке внимательно наблюдали эксперты. По словам Александры Сыровой, эксперта площадки ВКТС, для студентов это прекрасный опыт:

— Этот конкурс — билет в будущее. У многих впереди практика, они пойдут на предприятия, на станции технического обслуживания, где уже непосредственно работодатель увидит, как они всё это выполняют. И, конечно же, мы указываем, что студент участвовал в конкурсе, какое место занял, как себя проявил, и некоторых даже приглашают на работу в дальнейшем.

На базе Волховского алюминиевого колледжа конкурсанты боролись за звание лучшего механика-монтажника промышленного оборудования. Волховчанин Алексей Ушаков стал победителем в этой компетенции и теперь готовится выступать в составе сборной команды Ленинградской области в отборочных соревнованиях на право выхода в финал IX национального чемпионата WorldSkills Russia. Студент ВАКа признаётся, что само по себе участие в международном движении профессионалов — уже победа, а бесценный опыт, полученный на соревнованиях — главная награда:

— Для меня WorldSkills — это, прежде всего, проверка себя, своих навыков, умений, ну и возможность дальнейшего развития.

Ещё несколько ребят из алюминиевого колледжа стали серебряными и бронзовыми призёрами в различных компетенциях, как в Волхове, так и на площадках других городов регионального чемпионата.

В это же время в компетенции «Управление локомотивом» все призовые места достались студентам Волховского политехнического техникума. Молодым профессионалам требовалось не только показать свои знания устройства локомотива и автотормозов поезда, но и правильно применять их на практике. Как и другие конкурсные площадки, локация в политехническом техникуме оснащена современным высокоточным оборудованием, которое позволяет окунуться в реалии профессии.

— Я выступаю на соревнованиях уже третий раз. В этом году мне удалось занять 1 место на региональном чемпионате WorldSkills, дальше я поеду на национальный чемпионат в Москву и постараюсь занять призовое место, — поделился победитель компетенции «Управление локомотивом» Алексей Лебедев.

Теперь волховских чемпионов ждёт следующий этап соревнования молодых профессионалов, а значит, ещё более сильные соперники, сложные задания и серьёзная подготовка. Для ребят это не просто конкурс на мастерство. Международное движение WorldSkills — отличный старт в своей профессии и лучшая рекомендация будущему специалисту.

Регина КОШЕЛЕВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: