Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
История
2221 0 (Комментариев)

Здесь хранится история

«Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать».
(Д.С. Лихачёв)

9 мая историко-краеведческому залу Колчановского сельского поселения исполняется 15 лет. Музей – это особое состояние человеческой души, духовная потребность человека хранить память. Благодаря инициативе и энтузиазму В.В. Кузнецова в 2003 году  был основан музейный зал. Два года собирались экспонаты, и обустраивалось музейное пространство. И вот 9 мая 2005 года в торжественной обстановке, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны историко-краеведческий зал был открыт.

Краеведение – это своеобразный «бабушкин сундук». Это наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, которое мы должны сохранять, использовать в жизни и распространять среди потомков. Главной целью нашего музейного зала было и остаётся формирование у населения, особенного у подрастающего поколения, чувства патриотизма, любви к малой родине, возрождения, сохранения и осмысления традиций русского народа.

Музей – хранитель памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Любой край имеет свою неповторимую историю, и краеведческие музеи помогают познакомиться с характерными особенностями местности. Казалось бы, все они похожи, но нет – в каждом есть своя прелесть, своя изюминка. Но увидеть и почувствовать это можно только придя в музей.

В музейном зале Колчановского сельского поселения работают несколько экспозиций: быт русских крестьян XIX – начала XX века, православная культура, купеческие усадьбы XIX – начала XX века, история железнодорожной станции Колчаново, революционное движение на территории Колчановской волости, война в судьбах земляков.

Краеведческий музей – живой и близкий каждому музей. Придя сюда, вы вдруг, обнаруживаете фотографию вашей бабушки или с наслаждением орудуете ухватом и гладите рубелем, и от этого становится тепло на душе.    Музей постоянно развивается, на его основе разработана программа «Патриот», направленная на патриотическое и духовное развитие дошкольников и школьников. Она включает в себя: основы русской традиционной культуры, основы православной культуры, тематические экскурсии по экспозициям и пешеходные экскурсии по историческим местам нашего поселения, видеоэкскурсии, видеохроника родного края.

За 15 лет реализованы культурно-образовательные проекты: «Русский народный женский костюм», «Русская традиционная кукла» и «Забытые имена Великой Отечественной».

На базе музейного зала проводятся историко-краеведческие конференции, круглые столы, встречи с интересными людьми, организуются семейные экскурсии, выставки.

15 лет бессменно музейным залом руководит его хранительница Кузнецова О. В. И сейчас, в преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, она кропотливо собирает информацию о ветеранах нашего поселения. Для того чтобы не было «белых пятен» в нашей истории. И здесь важна помощь каждого неравнодушного жителя, благодаря которым коллекция музея постоянно пополняется. Мы благодарим всех дарителей, ведь они дарят не просто экспонаты, а частичку своей души и нашей общей истории.

Время неумолимо течёт вперед, мы спешим жить, но есть место, где нас всегда ждут, где мы можем заглянуть в прошлое.

С днём рождения, музей!

Е. СТЕПАНОВА

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: