Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 11 (1160)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Экономика
1400 0 (Комментариев)

Мировая цель – ликвидация голода

В рамках подготовки России к Саммиту ООН по продовольственным системам состоялась стартовая конференция по запуску национального диалога. Её участниками стали представители Совета Федерации РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Постпредства России при ФАО и других международных организациях в Риме, Роспотребнадзора, Дипломатической академии МИД РФ.

«Несмотря на большие достижения, которых государствам-членам ООН удалось добиться в борьбе с голодом, его масштабы до сих пор остаются значительными. Ликвидировав голод и обеспечив продовольственную безопасность, мы дадим мощный толчок прогрессу в выполнении всей Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года», – отметил Олег Кобяков, давая старт дискуссии.

Сегодня многим может показаться, что тема всемирного голода «не про нас, не сейчас» и вообще очень далека от окружающей действительности. Однако вот ужасающие цифры.

По данным ООН сегодня в мире голодает
680 млн людей. На протяжении последних 5 лет
эта цифра ежегодно увеличивается на 10 млн.
Пандемия коронавируса грозит добавить
к ним ещё до 132 млн человек.

В целом же число жителей Земли, не получающих полноценного питания – страдающих от голода, дефицита витаминов и микронутриентов, избыточного веса и ожирения, достигла 2 млрд – это больше четверти мирового населения.

Именно поэтому целью Саммита ООН станет активизация совместных усилий и ускорение работы по искоренению голода, созданию устойчивых продовольственных систем и бережному использованию природных ресурсов нашей планеты. И здесь, по словам ректора Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко, интересен опыт России, которая добилась исторической победы над голодом и вносит значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

В подтверждении этого генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений, член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев в своём выступлении подчеркнул, что устойчивое земледелие является одним из основных фундаментальных приоритетов, который позволит сохранить продовольственную безопасность во всех уголках мира и решить экологические задачи.

«Я убеждён, что принципы устойчивого развития и такие важные проекты, которые ведёт ФАО, сегодня и в будущем невозможны без участия России. Наша страна способна занять большую нишу со своей зелёной продукцией, со своими товарами в новой экологической сельскохозяйственной повестке, которую формируют ООН и ФАО», – заявил Андрей Гурьев.

Напомним, продукция ФосАгро обладает исключительными экологическими характеристиками: в отличие от многих конкурентов, удобрения компании не содержат опасных концентраций вредного для здоровья человека кадмия и других токсичных веществ. Сегодня немногие производители минеральных удобрений могут похвастаться таким же результатом, в то время, как всё большее количество стран поддерживают «зелённые бренды и стандарты», запрещая «вредную» продукцию.

«Как один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, мы чувствуем свою ответственность за продовольственную безопасность. Поставляя потребителям более чем в 100 странах эффективные системы питания растений, мы бросаем вызов мировой проблеме голода», – подчеркнул Андрей Гурьев.

Важно, что при абсолютных конкурентных преимуществах за рубежом приоритетом для ФосАгро остаются российский рынок и интересы отечественных аграриев. Руководитель компании подчеркнул, что бизнес как сегмент, получающий прибыль, сегодня мало кому интересен. Социально ответственный бизнес – вот что движет развитием.

«Мы последовательно оцениваем каждое наше действие с точки зрения воздействия на экологию, и на мероприятия в области охраны окружающей среды направили в прошлом году более 9 млрд рублей», – отметил Андрей Гурьев.

Напомним, прогресс компании в области устойчивого развития был отмечен на уровне ООН – в сентябре был подтверждён статус ФосАгро в качестве компании-лидера Глобального Договора, платформы социально-ответственного бизнеса. Данным статусом в мире обладают только 41 компания.

Также Андрей Гурьев рассказал об участии компании в работе по созданию «Зелёного стандарта» российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками, которая была инициирована по поручению Президента Владимира Путина.

«Нацеленность ФосАгро на зелёный рост, на сберегающее природопользование, на обеспечение экологичной продукцией, не истощающей природные ресурсы при производстве, отвечает чаяниям потребителей в современном мире», подчеркнул Олег Кобяков.

В заключение ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко отметил важность детального обсуждения предложений, которые российской стороне предстоит вынести для работы Саммита. По его словам, активная позиция ФосАгро подтверждает, что бизнес должен быть полноформатно вовлечён в эти дискуссии.

Денис ТРУБИН
По материалам пресс-службы ФосАгро

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: