Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 11 (1160)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Культура
466 0 (Комментариев)

Две «Катюши»

Необычный урок прошёл в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина для ребят 5б класса «ФосАгро – школы» № 1 (классный руководитель Наталья Сергеевна Смирнова). Занятие было посвящено двум Катюшам: легендарной песне и легендарному оружию Победы. 80 лет назад на фронте впервые дала залп батарея артиллерийской установки БМ -13 или, как ласково её называют – «Катюши».

В 1938 году поэт Михаил Исаковский написал стихи «Катюша». Композитором Матвеем Блантером они были положены на музыку. Так родилась знаменитая на весь мир песня о верности и любви, песня гениальная в своей простоте.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

Hа высокий берег, на крутой.

В январе 1944 года поэт создал новую песню про «катюшу», где имя Катюша пишется с маленькой буквы и взято в кавычки.

И на море, и на суше –

По дорогам фронтовым - Ходит русская "катюша",

Ходит шагом боевым...

Говорят, и после смерти

Слышат немцы грозный шквал,

И что даже на том свете

Лезут прятаться в подвал.

Что же это за «русская катюша», которая наводила ужас на немцев?

Речь шла о новом оружии - реактивных минометах, смонтированных на грузовых автомобилях. Когда действовали «катюши», все небо было в «огненных хвостах» - такое впечатление производили залпы боевых машин. Они были неуязвимы для противника: заняв позицию и сделав залп, машины тут же покидали её, чтобы неожиданно появиться в другом месте.

На занятии подростки вместе с библиотекарем провели небольшое исследование: почему грозное оружие получило неожиданное ласковое название. Бойцы и командиры называли чудо-пушку так: «пушка-подружка», «фронтовая сестра», «Раиса Семеновна», «Мария Ивановна», «гитары», «чудо-оружие товарища Сталина». Все эти названия не прижились.

Точно установить, кто и когда - в тылу ли, на фронте ли - первым назвал установку БМ-13 «катюшей» не представляется возможным. Но, можно с полной уверенностью сказать, что утвердиться этому имени, бесспорно, помогли журналисты. Это они, военные журналисты, занесли псевдоним реактивных установок в свои блокноты, признав его романтическим и достойным самой широкой популяризации.

Самым удивительным оказалось то, что наши дети знают слова легендарной песни «Катюша» наизусть и мы с удовольствием вместе спели её.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: