Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 14 (1163)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Спорт
633 0 (Комментариев)

ГТО в моей семье

Не ради значков или медалей, но во славу семейной сплочённости и здорового образа жизни — в Доме спорта «Юность» прошёл муниципальный этап фестиваля «ГТО в моей семье». Он был посвящён 90-летию комплекса «Готов к труду и обороне».

В соревнованиях приняли участие шесть команд по четыре человека в каждой. Это активные, спортивные, дружные семьи Волхова. Весёлые старты для них организовал Центр тестирования ГТО физкультурно-спортивного центра «Волхов» при участии администрации Волховского района.

Командам предстояло состязаться на 6 станциях: это подтягивания на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре от стула, наклон туловища на гибкость, подъём туловища в положении лёжа, дартс. Выполнение каждого упражнения оценивали компетентные судьи. Также семьи соревновались на быстроту и ловкость в весёлых эстафетах и блистали эрудицией в интеллектуальной викторине.

— Мы проводим такие мероприятия для того, чтобы вовлечь население Волховского района в спорт, чтобы они приходили и сдавали нормы ГТО, — рассказала руководитель Центра тестирования ГТО Волховского района Татьяна Борисова.Я беседовала с этими семьями и приглашала на соревнование. Они, конечно, не сразу соглашались. Но эмоции, которые сегодня получили, точно дадут им толчок к тому, чтобы продолжать заниматься спортом.

Многообразие активностей позволило проявить себя каждому члену семьи. На арене фестиваля бодрые бабушки и дедушки наравне с гибкими и ловкими мальчишками и девчонками демонстрировали прекрасную физическую форму, боевой настрой и командный дух. «Любовь к физкультуре и спорту должна воспитываться в семье», — считает команда Даниловых. Они получили отдельный приз за победу в эстафете, а мама Маргарита ещё и стала самым метким стрелком в дартс.

— Наша мама ещё в студенческие годы стреляла метко и занимала первые места, поэтому я не удивлён и очень рад за неё, — гордится Максим, папа команды Даниловых.Мы вообще стараемся семьёй активно отдыхать: играем дома и на природе, стараемся быть подвижными, делаем упражнения, бегаем, играем в прятки, в пятнашки.

Каждая семья показала отличную подготовку, сплочённость и взаимоподдержку. В результате упорной борьбы победителем соревнований стала команда Альниченковых. Для этой семьи спорт является неотъемлемой частью жизни: дети занимаются спортивно-бальными танцами, а дедушка регулярно выполняет физические упражнения дома. Теперь семейство Альниченковых будет защищать честь города Волхова на областном этапе фестиваля «ГТО в моей семье» в Гатчине.

— Для нас это стало полной неожиданностью, — поделилась мама Анастасия Альниченкова.Мы не ожидали, что возьмём первое место, и, конечно, мы не рассчитывали, что куда-то ещё поедем. Значит, будем готовиться. Теперь уже знаем, где и что нам надо подтянуть, будем учиться метать лучше, больше отжиматься и так далее.

Серебряным призёром соревнований стала спортивная семья Ершовых, а третью ступень пьедестала заняли дружные Филюгины. За участие в стартах наградили команды Даниловых, Хорошиловых и Синявских, которые также показали достойные результаты. Все участники получили грамоты, ценные призы и сертификаты физкультурно-спортивного центра «Волхов».

Регина КОШЕЛЕВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: