Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 16 (1165)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Экономика
835 0 (Комментариев)

В поиске инженеров будущего

Сегодня миром движут инновационные технологии. Они проникают во все сферы нашего быта и нашей деятельности. Однако для работы с этими технологиями нужны специалисты нового формата, с заточкой на постоянное самосовершенствование.

Напомним, на прошлой неделе в ходе пресс-клуба губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что ежегодно составляется ТОП-50 востребованных в регионе профессий. Среди них губернатор упомянул технологов, инженеров, специалистов химической промышленности.

Только спрос на эти редкие специальности заявлен во всей стране. Им же был посвящён международный онлайн-форум «Передовые инженерные компетенции – будущее горнотехнической отрасли», организованный Санкт-Петербургским горным университетом совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Великобритания) и Консорциумом университетов «Недра».

В ходе вступительного слова ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко отметил, что нехватка профессиональных инженерных кадров является насущной проблемой для всего горнодобывающего сектора.

«Сегодня как никогда требуется профессиональный инженер горного производства с новыми компетенциями, владеющий новыми цифровыми технологиями, в том числе системами управления коллективом: в шахте, на горном предприятии, буровой установке, системе транспорта. Инженер должен постоянно совершенствовать свои навыки, поскольку прогресс в нашем секторе очень стремителен. Растить новых специалистов нужно очень быстро и активно», – подчеркнул Владимир Литвиненко.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета призвал создать единую международную систему компетенций для горных инженеров, основанную на существующих национальных нормах.

«На международном уровне должны быть выработаны определённые стандарты и требования к профессиональному горному инженеру, в случае несоответствия которым бакалавра нельзя будет назвать бакалавром, магистра – магистром, специалиста – специалистом. Горный инженер должен иметь определённый статус. Тогда он, обладая соответствующим документом, сможет быть востребованным и работать в России, Германии или Франции – где угодно», – сказал Владимир Литвиненко, добавив, что данная инициатива получила поддержку со стороны крупных компаний, в том числе из-за рубежа.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам естественных наук Шамила Наир-Бодуле в своём выступлении подчеркнула:

«Чтобы удовлетворить запросы общества, нам нужно сохранить устойчивое развитие горнодобывающего сектора. Удостовериться в том, что последующие поколения будут обеспечены ресурсами. Горные инженеры сыграют важную роль в выполнении этой задачи по всему миру», – отметила Шамила Наир-Бодуле.

Выступление первого заместителя генерального директора ПАО «ФосАгро» Сироджа Лоикова состоялось в рамках панельной дискуссии «Кадровый потенциал как основа для эффективной работы компаний и устойчивого развития минерально-сырьевого сектора». Представитель компании поделился опытом ФосАгро в подготовке специалистов и развитии кадрового потенциала. Он подчеркнул, что именно Горный университет является кузницей кадров для ФосАгро.

«Более трети руководителей рудников горно-обогатительного комбината «Апатит», который является жемчужиной горнодобывающей промышленности России, – выпускники Горного. Они – основа нашей команды, которая обеспечивает ФосАгро ведущие позиции среди мировых производителей минеральных удобрений, чем мы очень гордимся. Многие из ребят, которые после окончания Горного приходят в ФосАгро – участники нашей образовательной парадигмы «Школа – колледж/вуз – предприятие», в рамках которой уже семь лет мы готовим высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. В этом году к нам на производства, отучившись в институтах, вернулись 17 лучших воспитанников ФосАгро-классов. В следующем году мы возьмем еще 28 человек», – сообщил первый заместитель генерального директора ФосАгро.

Сиродж Лоиков добавил, что в целях развития кадрового потенциала ФосАгро реализует программу «Молодые талантливые специалисты», по которой в течение 2012-2019 годов в ФосАгро были трудоустроены 250 человек. Для каждого участника разрабатывается план профессионального и карьерного роста, каждому назначается личный наставник, помогающий в производственном процессе, и куратор, способствующий адаптации в коллективе.

В числе тех, кто на личном опыте познал важность системы «Школа – колледж/вуз – предприятие» и возлагает большие надежды на программу «Молодые талантливые специалисты» – волховчанка Екатерина Рахнова. Летом девушка успешно окончила «ФосАгро-школу» и теперь является студенткой Горного университета.

«Обучение в «ФосАгро-классе» открыло для меня много возможностей: проведение лабораторных работ в технических университетах Санкт-Петербурга, участие в грандиозном фестивале «ФосАгро-классов», олимпиадах, углубленное изучение профильных предметов, профориентационные мероприятия. Думаю, что обучаясь в среднестатистической школе, вряд ли я получила бы такой опыт. Также благодаря обучению в «ФосАгро-классе» я близко познакомилась с Санкт-Петербургским горным университетом. Я принимала участие в олимпиадах «Газпром», «Гранит науки», в Открытой химической олимпиаде и корпоративной олимпиаде «ФосАгро-классов», которые проводились на базе Горного. Этот ВУЗ вызвал у меня большой интерес, я стала посещать дни открытых дверей, узнала, что многие выпускники «ФосАгро-классов» выбирают его для дальнейшего обучения. В скором времени, и я стала одним из таких выпускников», – поделилась Екатерина.

Окончив школу, девушка получила целевое направление от компании «ФосАгро». Благодаря этому она сможет проходить производственную практику на волховском производственном комплексе компании и получать повышенную стипендию. Но, самое главное, у Екатерины Рахновой обеспечено наличие рабочего места после окончания университета, в то время как многие выпускники ВУЗов сталкиваются с проблемой трудоустройства.

«Система ФосАгро «Школа – вуз – предприятие» помогает ещё в школе ученику, выбравшему техническое направление, быть уверенным в завтрашнем дне, развиваться на разных ступенях построения своей профессиональной деятельности. Это залог успешного будущего», – уверена Екатерина.

В ходе дискуссии международного онлайн-форума Сиродж Лоиков подчеркнул, что базой для устойчивого развития является минерально-сырьевой рынок, а устойчивое развитие минерально-сырьевого рынка невозможно без кадрового обеспечения этой отрасли. Поэтому программы развития потенциала сотрудников ФосАгро не ограничиваются молодыми специалистами: компания придерживается стратегии life-long learning – постоянного обучения своего персонала.

Как подчеркнул Сиродж Лоиков, для увеличения показателей в добыче и производстве на горнообогатительном комбинате в Мурманской области постоянно ведется активная работа по поиску и внедрению инноваций и повышению операционной эффективности. Обеспечивать постоянное развитие системы подготовки кадров и совершенствование знаний и навыков персонала помогает наличие корпоративного учебного центра.

Генеральный директор Мирового нефтяного совета (Великобритания) Пирс Ример обратил внимание на схожесть нефтегазового и горнодобывающего сектора.

«Мир по-прежнему нуждается в ископаемом топливе, благодаря нему у нас есть многое из того, что нас окружает. Нам нужны очень умные молодые люди обоих полов, которые бы стали частью нашей индустрии. Нам нужно убедить их в том, что наша отрасль развивается, что она высокотехнологична и эффективна. Мы поддерживаем введение международных образовательных стандартов, основанных на фактах и науке, а не политической повестке. Если у нас будут эти стандарты, наши коллеги смогут работать где угодно. Будет понятно, что они обучены по соответствующей программе», – отметил Пирс Ример.

В заключение Владимир Литвиненко напомнил, что в 2023 году Санкт-Петербургский горный университет, старейшее высшее техническое учебное заведение России, будет отмечать свой 250-летний юбилей. В этой связи он при поддержке профессионального сообщества обратился к ЮНЕСКО с инициативой объявить 2023 год Годом горного инженера.

Подготовил Денис Трубин
По материалам пресс-службы ФосАгро

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: