Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 11 (1160)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Образование
780 0 (Комментариев)

Волховский район готовится к чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Наступившая эпоха тотальной цифровизации и рост конкуренции в экономике сокращают число рабочих мест, где можно заниматься одним и тем же делом всю жизнь. Новое поколение, названное Z, быстро осваивает высокоскоростное образование и новые типы компетенций.

Ленинградская область использует самые современные практики и методики в вопросах подготовки кадров. В январе 2014 года регион подписал Соглашение о сотрудничестве с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области помогает студентам и школьникам в освоении новых стандартов современных профессий и специальностей, выступает связующим звеном между работодателями и молодыми специалистами.

За последних 4 года студенты профессиональных организаций региона приняли участие в 50 чемпионатах различных уровней. В «копилке достижений»: 3 золотые, 10 серебряных, 7 бронзовых медалей и 20 медальонов за профессионализм Национального чемпионата; 1 золотая медаль Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills.

Юрий Сергеевич Саламатов, студент Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева включён в расширенный состав национальной сборной по компетенции «Изготовление металлоконструкций».

V Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области 2021» начнёт свою работу 24 февраля! В соревнованиях участвуют все организации профессионального образования Ленинградской области.

Традиционно в чемпионате примут участия молодые профессионалы Волховского района. В прошлом году студенты показали выдающийся результат: в компетенции «Управление локомотивом» все призовые места у студентов Волховского политехнического техникума. Также волховчане одержали победу в компетенциях «Геодезия», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж» и заняли призовые места в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Особую радость Волховскому району принёс Илья Фёдоров, студент Волховского политехнического техникума, который завоевал серебряную медаль в компетенции «Управление локомотивом» в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом году участники и юниоры борются за право стать сильнейшими в 53 компетенциях, включая новые:

- бухгалтерский учет;

- вальщик леса;

- ландшафтный дизайн;

- магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП;

- охрана труда;

- предпринимательство;

- промышленная механика и монтаж;

- сити-фермерство;

- геоинформатика – выставочная.

В региональном этапе соревнований примут участие 386 человек: юниоры, студенты профессиональных образовательных организаций, участники 50+ по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых». Свою лепту в проведение чемпионата внесут 448 экспертов и 205 волонтёров – студентов образовательных организаций.

Соревнования пройдут на площадках 19 организаций профессионального образования Ленинградской области. В этом году все образовательные учреждения среднего профессионального образования Волховского района станут базой для проведения соревнований.

ГБПОУ ЛО «Волховский алюминиевый колледж» впервые проведёт на своей площадке новую компетенцию «Промышленная механика и монтаж». ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» станет базой для компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум» примет у себя участников компетенции «Управление локомотивом». Система профессионального образования региона активно вовлекает подростков в участие в чемпионатах «Молодые профессионалы» для развития умений и навыков. V региональный чемпионат – профессиональный старт для юниоров – школьников и учащихся системы дополнительного образования 14-16 лет в 11 компетенциях.

Насыщенная деловая
программа – неотъемлемая
часть регионального
чемпионата «Молодые профессионалы»
(WorldSkills Russia)

В рамках международной научной конференции тренеры и коучи Московского института психоанализа проведут практические семинары по вопросам инновационных технологий повышения профессионального мастерства: для студентов - «Энергия твоего старта», для преподавательского состава – «Компетенции будущего: как учить».

В Кировском политехническом техникуме пройдёт практическая сессия «Наставничество: профессия от первого лица».

Во Всеволожском агропромышленном техникуме состоятся молодёжный нетворкинг «WSR - социальный лифт нового поколения» и дискуссия «Образовательные стартапы как новый драйв трансформации образования».

Участие в международном движении профессионалов – это уже победа: награды получат самые сильные, а остальные повысят свою компетентность и получат бесценный опыт. Пожелаем всем успехов!

Винера БАДРЕТДИНОВА

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: