Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 14 (1163)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Ленобласть
442 0 (Комментариев)

В Пикалево приходят новые инвесторы

Еще три компании, реализующие проекты на территории опережающего социально-экономического развития «Пикалево», реализуют проекты с общим объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей.

Новые пикалёвские инвесторы включены в федеральный реестр резидентов ТОСЭР. 

Компания «Круглый год», уже работающая в городе, планирует расширение, а именно – строительство второй очереди тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищенного грунта. Объем инвестиций в проект составит 1,7 млрд рублей. На предприятие будет создано 176 новых рабочих мест. 

Еще один инвестор – «Пикалевский прессовый завод» будет производить и окрашивать прессованные профили из алюминиевых сплавов. Проект принесет городу 197,6 млн рублей инвестиций и 40 новых рабочих мест.

Еще один проект был презентован в декабре прошлого года на Инвестиционном совете региона. Компания «БлокФайер» намерена создать в моногороде производство инновационных продуктов в области пожаротушения. Объем инвестиций в проект составит 111,3 млн рублей, на предприятие будет создано 75 рабочих мест. 

Сегодня в ТОСЭР «Пикалево» 5 резидентов. Помимо перечисленных, к ним относятся кондитерская фабрика «Ф.Скрупская» и питомник по выращиванию декоративных кустарников и многолетних цветочных растений «Принцип Ново». Общий объем инвестиций в проекты, реализуемые инвесторами составляет 2 млрд 185 млн рублей. 

В статусе резидента ТОСЭР инвестор получает существенные льготы и преференции. В частности, в первые пять лет инвестор не уплачивает налог на имущество, а в последующие пять лет этот налог снижен до 1,1%. Налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет отменен на первые пять лет, в региональной части — в первые пять лет он составит 5%, следующие пять лет — 10%. На период 10 лет отменен земельный налог. Также предоставляется имущественная поддержка в форме предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов.

Добавим, что постановлением Правительства РФ №350 от 11 марта 2021 года принято решение об увеличении срока выполнения резидентами обязательств по объемам вложений и созданию рабочих мест до двух лет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: