Провинция - Северо-Запад
Скачать свежий выпуск газеты: № 14 (1163)
Архив газеты PDF версии
Газета «Провинция. Северо-Запад». Еженедельник Волховского района Ленинградской области.
Образование
741 0 (Комментариев)

Детские школы искусств могут передать в ведение регионов

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств, где идет обучение по дополнительным предпрофессиональным программам.

Документ предусматривает дифференциацию оценки результатов вступительных испытаний. Приоритет при приеме на обучение будет отдаваться наиболее одаренным поступающим. Школам искусств больше не придется участвовать в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования и конкурировать за бюджетные средства с кружками, спортивными секциями и кванториумами.

Кроме того, такие школы смогут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования. Например, детская музыкальная школа или детская художественная школа.

Ко второму чтению профильный думский комитет уточнил в законопроекте, что детские школы искусств также могут создаваться по нескольким видам искусств.

Минкультуры планируют наделить полномочиями определять порядок осуществления образовательной деятельности детскими школами искусств. Новые нормы должны вступить в силу с 2023 года.

Впереди законопроект ждет третье чтение.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение: